Горнолыжный сезон 2010-2011 годов

Австрия — страна традиционного зимнего туризма. Наряду со Швейцарией, Францией и Италией эта страна является своего рода горнолыжной «меккой» для европейцев. На сегоднешний день  для Австрии туризм является основным источником дохода, а главным направлением туризма являются горнолыжные туры.
Большинство небольших городков и деревень, таких как Зельден, Ишгль, Санкт-Антон, Майрхофен, Цель ам Зее превратились в крупнейшие европейские горнолыжные курорты, а бывшие сельские жители занимаются   гостиничным и туристическим бизнесом.
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) утвердила календари соревнований на сезон 2010-2011 годов. Кубок мира в горнолыжном спорте будет состоять из 20-и этапов, 18 из которых пройдут в Европе, по одному – в США и Канаде.
Первый этап турнира стартовал с  22-24 октября в австрийском Зельдене
В первом сезоне этапа Кубка мира по горнолыжному спорту яркую победу одержала олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в этой дисциплине немецкая спортсменка Виктория Ребенсбург.
Чуть более полугода  назад юная немка сумела стать олимпийской чемпионкой в возрасте всего 20 лет. Уже в первой гонке, где определялась “топ-тридцатка” участниц, Ребенсбург показала второй результат после подруги по команде Катрин Хёльцль, разделив место в “тройке” с ещё одной знаменитой соотечественницей – Марией Риш. А в финальной гонке стала первой в сезоне победительницей этапа Кубка мира. Второй на этапе финишировала Хёльцль, третьей – опытная итальянка Мануэла Мёлльг. Мария Риш – сильнейшая по итогам прошлого сезона слаломистка мира, стала в итоге лишь пятой, а знаменитая американка Линси Вонн, обладательница “Большого хрустального глобуса ” минувшего сезона с трудом пробилась в первую “двадцатку”, заняв лишь 18-е место.
Всего в гонке у женщин приняли участие  69 спортсменок.
 Первый старт второго этапа соревнований стартует с 13-14 ноября в Леви (Финляндия).  Последний пройдет с 16-20 марта в швейцарском Лензерхайде.
Финалы Кубка мира на этот раз будут проводиться в Ленцерхайде, в Швейцарии. Чемпионат мира по горнолыжному спорту пройдет с 8 по 20 февраля 2011 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия).